¿Se aplica la LOPD a lo publicado en las redes sociales?

lopd en redes socialesAlguna vez me han preguntado si la normativa de protección de datos es aplicable en las redes sociales.
Para responder esta pregunta, hemos de tener en cuenta que tanto la Ley como su reglamento de desarrollo excluyen de la aplicación de la normativa los ficheros realizados o mantenidos por personas físicas en el ejercicio de actividades personales o domésticas, entendiendo como tales las que se inscriben el marco de la vida privada o familiar de los particulares.
Esto significa que no se aplica la LOPD a nuestro álbum de fotos, o a nuestra agenda de teléfonos pero ¿y en las redes sociales?
Se ha entendido que a la mayor parte de las actividades realizadas por los usuarios de las redes sociales puede aplicársele la exención doméstica.  No tendríamos, por lo tanto, que aplicarle la normativa de protección de datos a lo que publicamos en las redes sociales.
Sin embargo esto tiene algunas excepciones que hay que considerar, ya que una deficiente configuración de la privacidad en nuestro perfil haría que al mismo le fuera aplicable la LOPD, y me convertiría, por lo tanto, en responsable del tratamiento de dichos datos, debiendo solicitar entonces el consentimiento para la publicación de datos personales ajenos en mi perfil.
Tal y como ha señalado la Agencia Española de Protección de Datos (ver Expediente Nº: E/04001/2011) el dictamen 5/2009 del grupo de trabajo del art. 29 especifica algunos supuestos en los que tales actividades no estarían cubiertas por la “exención doméstica”:

  1. Cuando utilizamos la red social como asociación o empresa, con finalidades comárcales, políticas o benéficas, el usuario asume todas las obligaciones de un responsable de datos que está revelando datos personales a otros responsables y a terceros.
  2. Redes sociales abiertas. La exención doméstica solo es aplicable en las redes sociales que garanticen la privacidad, con acceso restringido a los contactos seleccionados. Si el acceso a la información del perfil se amplia más allá de los contactos seleccionados, se facilita el acceso al perfil a todos los miembros de la red social, o los datos son indexables por motores de búsqueda, no es aplicable la exención doméstica.
  3. Si el usuario configura el acceso más allá de sus amigos (a los amigos de sus amigos, o a todos) tampoco es aplicable la exención doméstica.
  4. Cuando estamos publicando en la red social datos sensibles tampoco estamos fuera de la normativa de protección de datos. Los datos de origen racial o étnico, opiniones religiosas, filosóficas, pertenencia a un sindicato, salud, vida sexual o violencia de género solo pueden publicarse con el consentimiento expreso del interesado, o si éste ha hecho que los datos sean manifiestamente públicos.

Respecto a las imágenes no serían consideradas sensibles, salvo que estas se utilicen claramente para revelar datos sensibles a cerca de los individuos.
Ahora bien, si se aplica la LOPD a las redes sociales, por entrar en alguna de estas excepciones ¿Quién es el responsable?

  • El titular del perfil, la persona con cuya cuenta se creó el mismo.
  • Si el perfil es falso, se investiga quién lo creó, llegándose a dar el caso de considerar responsable al titular de la línea (IP) desde la que se creó.

En futuros post veremos cuáles son las implicaciones que tiene que se aplique a nuestra actividad en la red social la normativa de protección de datos.

Esta entrada fue publicada en Preguntas y Respuestas, Protección de Datos y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

2 respuestas a ¿Se aplica la LOPD a lo publicado en las redes sociales?

  1. Pingback: Cumplir con la LOPD en los vídeos de Youtube | Cumple Protección de Datos – Blog

  2. Pingback: Sanción por no cumplir con la LOPD en un blog | Cumple Protección de Datos – Blog

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *