¿Puedo publicar imágenes de Google en las redes sociales de mi negocio?

Hoy analizamos en nuestro blog una práctica que generalmente utilizan muchas empresas en sus páginas de Facebook y en otros perfiles sociales como Twitter, Instagram, Pinterest. Se trata de compartir en estas redes imágenes en las que aparecen personas que extraen del buscador Google, sin pedir consentimiento a éstas.

La Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) alerta de que esta práctica de utilizar imágenes o datos personales que se extraen de Google, sin pedir el consentimiento de los afectados vulnera el artículo 6.1 de la Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (LOPD). Dicho artículo señala que “el tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la ley disponga otra cosa”.

Además, el artículo 6.2 de la LOPD especifica que “no será preciso el consentimiento cuando los datos de carácter personal se recojan para el ejercicio de las funciones propias de las Administraciones públicas en el ámbito de sus competencias; cuando se refieran a las partes de un contrato o precontrato de una relación negocial, laboral o administrativa y sean necesarios para su mantenimiento o cumplimiento; cuando el tratamiento de los datos tenga por finalidad proteger un interés vital del interesado en los términos del artículo 7, apartado 6, de la presente Ley, o cuando los datos figuren en fuentes accesibles al público y su tratamiento sea necesario para la satisfacción del interés legítimo perseguido por el responsable del fichero o por el del tercero a quien se comuniquen los datos, siempre que no se vulneren los derechos y libertades fundamentales del interesado.Ninguna de estas cláusulas exime de pedir el consentimiento en caso de las imágenes de Google, aunque éstas estén en abierto y sean accesibles al público.

El acto de utilizar estas imágenes y difundirlas en nuestros perfiles sociales puede llegar a acarrear sanciones graves, cuya cuantía oscila entre los 40.001 hasta los 300.000 euros.

Si en tu negocio has llevado a cabo en alguna ocasión este tipo de publicación. Aunque no hayas recibido ninguna denuncia, nuestro consejo es que elimines de tus perfiles estas imágenes y no vuelvas a publicar contenido de este tipo. En caso de ser apercibido, se tomará como un punto a tu favor haber llevado a cabo medidas correctoras para evitar que esta imágenes estén disponible desde ninguna de tus fuentes.

Contar con buenos profesionales que te asesoren sobre el cumplimiento de la normativa sobre protección de datos es fundamental para cualquier negocio, administración, particular… que maneja datos personales. Un buen asesoramiento te impedirá incurrir en este tipo de acciones que pueden ocasionar graves sanciones. En Cumple Protección de Datos te podemos ayudar.

En esta resolución de la AEPD podéis ver un ejemplo de qué puede ocurrirte si publicas una imagen personal en tu página de Facebook, sin haber recabado el consentimiento expreso del afectado. En este caso el denunciado no recibió ninguna sanción, al haber tomado las medidas necesarias para que estas imágenes no estuvieran más tiempo visibles ni accesibles desde su perfil.

Esta entrada fue publicada en AEPD, LOPD y etiquetada , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *